English (Nuclear Science and Technology; Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
critical [correct, normalisé]
DEF: Capable of sustaining a chain reaction at a constant level.
OBS: critical: term standardized by ISO.
French (Sciences et techniques nucléaires; Physique atomique; Centrales nucléaires)
critique [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Se dit d'un milieu ou d'un système, siège d'une réaction nucléaire de fission en chaîne et ayant un facteur de multiplication effectif égal à l'unité, c'est-à-dire tel que, dans un temps donné, le nombre de neutrons produits par les fissions est égal au nombre des neutrons qui disparaissent.
OBS: critique : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Física atómica; Centrales nucleares)
crítico [correct, adjectif]