English (Gemmology; Diamond Industry)
grading system [correct]
CONT: Clarity grading, colour grading, cut grading systems.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
système de classification [proposition, nom masculin]
OBS: Systèmes de classification de la pureté, de la couleur et de la taille.