English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
binding clip [correct]
DEF: A grip or clip to hold the leather or cloth on the binding board.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
pince de relieur [correct, nom féminin]; serre-joint [correct, nom masculin]; pique-notes [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Pluriel : des serre-joints.
OBS: serre-joints (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).