English (Strength of Materials)
elongation at rupture [correct]
French (Résistance des matériaux)
allongement à la rupture [correct, nom masculin]
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.