English (Aircraft Piloting and Navigation; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
bystander [correct]
DEF: ... anyone that is not directly associated with operating [a] drone.
French (Pilotage et navigation aérienne; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
passant [correct, nom masculin]; passante [correct, nom féminin]
DEF: [...] toute personne qui n'est pas directement liée à l'exploitation [d'un] drone [...]