English (Law of Evidence)
special examiner [correct, loi fédérale]; official examiner [correct, loi de l'Ontario]; examiner [correct]
French (Droit de la preuve)
auditeur [correct, nom masculin]; auditeur officiel [correct, loi de l'Ontario, nom masculin]; auditrice officielle [correct, nom féminin]; commissaire-enquêteur spécial [loi fédérale, nom masculin]; commissaire-enquêteuse spéciale [correct, nom féminin]
OBS: auditeur officiel : équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho probatorio)
examinador [nom masculin]; examinadora [nom féminin]