English (Toponymy)
crescent [correct, générique]
DEF: a semicircular row of houses or the street serving such a row.
French (Toponymie)
croissant [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Rue en forme de demi-cercle.
OBS: Le terme et la justification sont tirés de la Gazette officielle du Québec, Partie I, Avis juridiques, 14 mars 1981, 113e année, n° 11, p. 4512.