English (Biological Sciences; Animal Biology; Plant Biology)
development [correct]
French (Sciences biologiques; Biologie animale; Biologie végétale)
développement [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des manifestations morphologiques et physiologiques successives d'un organisme au cours de sa vie.
OBS: On distingue les modifications quantitatives, augmentation des dimensions en longueur, en surface, en volume ou en masse, dont l'ensemble constitue la croissance, et les modifications qualitatives, qui se traduisent par l'acquisition de propriétés nouvelles, morphologiques et fonctionnelles et que l'on inclut dans le terme de différenciation. La croissance et la différenciation sont en fait des phénomènes liés.
Spanish (Ciencias biológicas; Biología animal; Biología vegetal)
desarrollo [nom masculin]