English (Computer Programs and Programming)
bypass [correct]; by-pass [verbe]
OBS: Enter Planned Load ... used to by-pass an ELA or LPL transaction.
French (Programmes et programmation (Informatique))
sauter [correct]; contourner [correct]; court-circuiter [correct]; ignorer [correct]; éviter
DEF: Action de court-circuiter un certain nombre d'instructions dans l'exécution séquentielle d'un programme, à la suite d'un débranchement.