English (Team Sports (General))
guard [correct, voir observation, verbe]; mark [correct, voir observation, verbe]
DEF: For a defenser in team sports played with a ball, to neutralize the action of the offensive player which had been assigned to him by following him closely, holding his progression with any legal action, or preventing him from getting to the goal or the basket.
OBS: In the man-to-man defense, one player is assigned to guard another player wherever he goes.
OBS: The term appeared in source as "marking" rather than "mark."
French (Sports d'équipe (Généralités))
marquer [correct, voir observation, verbe]
DEF: Pour un défenseur en sports d'équipe se jouant avec un ballon, neutraliser l'action de l'attaquant avec lequel on l'a jumelé en exerçant sur lui une étroite surveillance, le retenant par des moyens licites ou s'interposant entre lui et le but ou le panier pour l'empêcher de compter.
OBS: La défense homme à homme permet une répartition rationnelle des tâches défensives [...] de faire marquer par chaque joueur le joueur adverse qui correspond le mieux à ses qualités.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades))
marcar [correct]