English (Citizenship and Immigration; Commercial Fishing)
ranger
French (Citoyenneté et immigration; Pêche commerciale)
brigadier [proposition, nom masculin]
OBS: Une Première Nation aurait décidé de nommer un brigadier pour surveiller la pêche autochtone. Mais il ne s'agit pas d'un garde-pêche autochtone dûment autorisé par le ministère des Pêches et des Océans.