English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
pressure balancing valve
OBS: The bearing housing is equipped with two oil level sight gauges, a pressure balancing valve and two mercury thermometers.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
reniflard
OBS: Le palier est équipé de deux niveaux d'huile, d'un reniflard et de deux thermomètres à mercure dont le bulbe, inséré dans un doigt de gant, s'appuie sur la bague extérieure du roulement à rouleaux et sur le boîtier dans lequel sont montés les roulements à billes.