English (Culinary Techniques)
prick [verbe]
DEF: To pierce pastry, usually a bottom crust, at intervals with a fork so it will lie flat during baking.
French (Techniques culinaires)
piquer
DEF: Pâtisserie : Faire des petits trous à l'aide des dents d'une fourchette, pointe de couteau, etc., sur une abaisse de pâte, pour l'empêcher de gonfler.