English (Preparation of Leather and Leather Articles; Footwear and Shoe Repair)
bevel [correct, verbe]
OBS: Bevel. An edge cut to reduce its thickness as for example on a sole, insole or welt.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Chaussures et cordonnerie)
biseauter [correct, verbe]; ébiseler [correct, verbe]
DEF: Biseauter. Pratiquer un biseau en supprimant ou en atténuant une arête, ou en tranchant une pièce obliquement dans son épaisseur, de façon à laisser apparent un méplat régulier.
OBS: Biseau. Méplat étroit et régulier pratiqué pour atténuer une arête, par exemple la carre d'une première ou d'une semelle, l'angle d'une trépointe, etc.