English (Constitutional Law; Federalism)
compensate [correct]
French (Droit constitutionnel; Fédéralisme)
indemniser [correct]; fournir une compensation à [correct]; compenser [correct]
CONT: Indemniser quelqu'un de quelque chose : fournir une compensation à quelqu'un; compenser quelque chose