English (Distilling Industries (Food Ind.); Brewing and Malting)
racking cock [correct]
French (Distillerie (Alimentation); Brasserie et malterie)
canule [correct, nom féminin]; robinet de soutirage [nom masculin]; robinet de vidange [nom masculin]
DEF: Tige creuse à doubles conduits que l'on introduit dans une bouteille au moment du soutirage isobare métrique afin d'y amener la boisson (bière, vin, etc.) et d'y évacuer l'oxygène.