English (Gemmology; Diamond Industry)
tipping the table [correct]; tilting the table [correct]
DEF: A method of repositioning the table of a diamond when polishing it to remove inclusions and/or to maximize yield.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
basculement [proposition, nom masculin]; basculement de la table [proposition, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à varier de quelques degrés l'inclinaison de la table, par rapport au rondiste, pour éliminer une inclusion ou maximiser le rendement.