English (Political Institutions)
President [correct, États-Unis]
CONT: The President of the United States is the nation's chief executive and chief of state.
French (Institutions politiques)
président [correct, nom masculin, États-Unis]
CONT: Le président est à la fois chef d'État et de gouvernement. Il promulgue les lois, accrédite les ambassadeurs étrangers. C'est le leader de la nation dont il définit les grandes orientations politiques.