English (Road Traffic; Applications of Electronics)
pressure-sensitive detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à pression [correct]
OBS: Détecteur placé au niveau du sol, constitué d'un tube en caoutchouc (détecteur pneumatique), d'un ruban ou de plaques métalliques donnant un contact électrique.