English (Translation; Small Arms)
dismantle [correct, verbe]
French (Traduction; Armes légères)
démonter [correct]; démanteler [correct]; désassembler
OBS: Une carabine démantelée: dire une carabine défaite, mise en pièces, démantibulée. Démanteler signifie démolir les murailles d'une ville, les fortifications d'une place.