English (General Vocabulary)
dismantle [verbe]
OBS: --to take to pieces.
French (Vocabulaire général)
démonter
OBS: --/démanteler/ n'a pas en français le sens (...) de dismantle (...) on dit démonter en ce sens. (...) Des mécaniciens démontent les voitures volées.