English (Storage Media (Data Processing))
demount [correct, verbe]; dismount [à éviter, verbe]
DEF: To remove a volume from a tape unit or a direct access device.
French (Supports d'information (Informatique))
démonter [correct]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
desmontar
DEF: Quitar un medio de almacenamiento magnético de un dispositivo que lee o escribe sobre el mismo; por ejemplo, quitar un paquete de discos de la unidad de disco.