English (Inventory and Material Management; Cargo (Water Transport))
displacement [correct, normalisé]
DEF: In marine transport, the weight, in long tons, of a vessel and its contents.
OBS: Standardized by CGSB.
French (Gestion des stocks et du matériel; Cargaisons (Transport par eau))
déplacement [nom masculin, normalisé]
DEF: Dans le domaine du transport maritime, poids, en tonnes fortes, du navire et de sa cargaison.
OBS: Normalisé par l'ONGC.