English (Agricultural Economics; Economics)
shift [correct]
OBS: e.g. shift of production, of consumption
French (Économie agricole; Économique)
déplacement [correct, nom masculin]
OBS: par exemple faire une distinction entre les déplacements de la consommation attribuables à l'évolution des revenus et ceux provenant de l'évolution des goûts des consommateurs