English (Scientific Instruments; Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
Auger electron spectrometer [correct]
DEF: An instrument, which identifies elements on the surface of a sample.
OBS: It excites the area of interest with an electron beam and observes the resultant emitted Auger electrons.
French (Instruments scientifiques; Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
spectromètre à électrons Auger [correct, nom masculin]
DEF: Instrument employé pour identifier des éléments présents à la surface d'un échantillon.
OBS: La région analysée est balayée par un faisceau d'électrons permettant d'observer l'émission des rayons Auger qui en résultent.