English (IT Security)
Advanced Encryption Standard [correct]; AES [correct]
DEF: [A] symmetric-key block cipher algorithm and U.S. government standard for secure and classified data encryption and decryption.
French (Sécurité des TI)
norme de chiffrement avancé [correct, nom féminin]; AES [correct, nom masculin]; norme AES [correct, nom féminin]; standard de chiffrement avancé [correct, nom masculin]; AES [correct, nom masculin]; AES
CONT: L'Advanced Encryption Standard ou AES (soit «standard de chiffrement avancé» en français), est le nouveau standard de chiffrement né aux États-Unis en 2000 et approuvé par la National Security Agency (NSA).