English (Paperboard)
hard-sized paperboard [correct]; well-sized paperboard [correct]
DEF: Types of ... paperboard which have been made resistant to water and ink penetration by subjecting them to a high degree of sizing treatments.
French (Carton)
carton surencollé [correct, voir observation, nom masculin]; carton très collé [proposition, voir observation, nom masculin]; carton fortement collé [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Carton suffisamment collé pour lui permettre de résister à la pénétration de l'encre à écrire et d'autres solutions aqueuses.
OBS: "Carton surencollé" a été proposé d'après le carton pour boîtes pliantes Carton-Cote en version surencollée (hardsized) dans "Cartonnages et Emballages modernes" de novembre 1991, p. 14. "Carton très collé" et "carton fortement collé" ont été proposés d'après "papier très collé" et "papier fortement collé" apparaissant dans le Vocabulaire des papiers et cartons de 1980, p. 120.