English (Chemical Elements and Compounds; Glues and Adhesives (Industries))
cyanoacrylate glue [correct]; CA glue [correct]; Super Glue [correct, marque de commerce]
DEF: An instant type glue that is available in various viscosities (Thin, Medium, Thick, and Gel).
OBS: These glues are ideal for the assembly of wood airplanes and other materials. Note: Most CA glues will attack foam.
OBS: The term "acrylate" alone is very often used to designate "cyanoacrylate adhesive", or "cyanoacrylate glue". See also those records in TERMIUM.
French (Éléments et composés chimiques; Colles et adhésifs (Industries))
colle à base de cyanoacrylate [correct, nom féminin]; colle cyanoacrylate [à éviter, nom féminin]; Super Glue [correct, marque de commerce]
CONT: Les colles en bâtonnets contiennent de faibles quantités de solvant : mâchées, ou avalées, elles sont peu toxiques (mais peuvent provoquer des irritations digestives) - à base de cyanoacrylate : ce sont des colles à prise très rapide (de l'ordre de quelques secondes), non toxiques en elles-mêmes.
CONT: La colle cyanoacrylate (type Super Glue) sert principalement à coller la photodécoupe (pièces en métal) sur le plastique. Gare aux erreurs, le temps de prise étant de quelques secondes [...]
OBS: Voir aussi «cyanoacrylate» et «adhésif à base de cyanoacrylate» dans TERMIUM.