English (Biochemistry; Molecular Biology)
clathrin-coated pit [correct]; CCP [correct]
CONT: The formation of clathrin-coated pits (CCPs) requires various actin-binding proteins such as those belonging to the BAR (Bin/Amphiphysin/Rvs) superfamily.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
puits recouvert de clathrine [correct, nom masculin]
DEF: Invagination de la membrane plasmique ou de l'appareil de Golgi, dont la surface cytosolique est tapissée de clathrine et qui est à l'origine d'une vésicule recouverte de clathrine par rétrécissement et rupture de son goulot.
OBS: puits recouvert de clathrine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.