English (Oil Production)
Thompson wedge [correct]
DEF: A retrievable type of deflecting wedge.
French (Production pétrolière)
sifflet déviateur Thomson [proposition, nom masculin]
DEF: Outil récupérable utilisé pour dévier un forage.