English (Units (Regular Force, Armed Forces); CBRNE Operations)
Canadian Joint Incident Response Unit - Chemical, Biological, Radiological and Nuclear [correct]; CJIRU-CBRN [correct]; Canadian Forces Joint Nuclear, Biological and Chemical Defence Company [ancienne désignation, correct]; CFJNBCD Coy [ancienne désignation, correct]; Joint Nuclear, Biological and Chemical Defence Company [ancienne désignation, correct]; Joint NBCD Coy [ancienne désignation, correct]; Nuclear, Biological and Chemical Response Team [ancienne désignation, correct]; NBCRT [ancienne désignation, correct]; NBCRT; NBC Response Team [ancienne désignation, correct]; NBCRT [ancienne désignation, correct]; NBCRT
OBS: The Canadian Joint Incident Response Unit Chemical, Biological, Radiological and Nuclear (CJIRU-CBRN) is an integral component of CANSOFCOM [Canadian Special Operations Forces Command], and provides a rapid response capability for SOF [special operations forces] missions throughout the world. Domestically, CJIRU-CBRN is a branch of the National Chemical Biological Radiological and Nuclear and Explosive (CBRNE) Response Team in association with the RCMP [Royal Canadian Mounted Police] and Public Health Agency of Canada (PHAC), responsible for CBRN counter-terrorism operations. Additionally, they provide direct and indirect CBRN support to CANSOFCOM operations. Internationally, CJIRU-CBRN provides CBRN support to CF [Canadian Forces] elements in all theatres of operations, including counter proliferation and force protection tasks.
OBS: Canadian Joint Incident Response Unit - Chemical, Biological, Radiological, and Nuclear; CJIRU-CBRN: title and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Opérations CBRNE)
Unité interarmées d’intervention du Canada - Incidents chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires [correct, nom féminin]; UIIC-ICBRN [correct, nom féminin]; Compagnie interarmées de défense nucléaire, biologique et chimique des Forces canadiennes [ancienne désignation, correct, nom féminin]; Cie IDNBCFC [ancienne désignation, correct, nom féminin]; Compagnie interarmées de défense nucléaire, biologique et chimique [ancienne désignation, correct, nom féminin]; Cie IDNBC [ancienne désignation, correct, nom féminin]; Équipe d’intervention en cas d’urgence nucléaire, biologique et chimique [ancienne désignation, correct, nom féminin]; EINBC [ancienne désignation, correct, nom féminin]; EINBC; Équipe d’intervention en cas d’urgence NBC [ancienne désignation, correct, nom féminin]; EINBC [ancienne désignation, correct, nom féminin]; EINBC
OBS: L’Unité interarmées d’intervention du Canada Incidents chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires (UIIC-ICBRN) est une composante intégrale du COMFOSCAN [Commandement des Forces d’opérations spéciales du Canada] et permet une capacité d’intervention rapide pour des missions FOS [forces d’opérations spéciales] partout dans le monde. Au pays, l’UIIC-ICBRN est une branche de l’équipe nationale d’intervention chimique, biologique, [radiologique nucléaire] et explosif (CBRNE) en association avec la GRC [Gendarmerie royale du Canada] et l’Agence de la Santé publique du Canada (ASPC), responsables des opérations contre-terroristes. De plus, elles fournissent un appui CBRN direct et indirect aux opérations du COMFOSCAN. Au niveau international, l’UIIC-ICBRN fournit l’appui CBRN aux éléments des FC [Forces canadiennes] dans tous les théâtres d’opérations, incluant des tâches de contre-prolifération et de protection de la force.
OBS: Unité interarmées d’intervention du Canada - Incidents chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires; UIIC-ICBRN : titre et abréviation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.