English (Tobacco Industry; Cancers and Oncology)
reverse smoking [correct]
DEF: A smoking practice whereby the lit end of the cigarette is placed in the mouth so that an intense heat is generated during smoking.
CONT: Reverse smoking is a specific etiologic factor in the hard palate squamous cell carcinomas(SCCs).
French (Industrie du tabac; Cancers et oncologie)
tabagisme inversé [proposition, nom masculin]; usage de tabac inversé [proposition, nom masculin]
OBS: Termes proposés par analogie avec l'expression «chutta inversé» qui est définie comme étant la coutume dans certains pays de consommer le tabac en se mettant dans la bouche l'extrémité allumée.