English (Food Industries; Recipes)
savoury pie [correct, Grande-Bretagne]
OBS: savoury : Used in contradistinction to sweet, of food having stimulating flavour. Also to describe a piquant morsel served as the last course at dinner. The object being to clean the palate after the pudding in preparation for the port to follow.
French (Industrie de l'alimentation; Recettes de cuisine)
pâté «savoury» [proposition, nom masculin]
OBS: savoury : Petit apprêt salé de la cuisine anglaise, servi en fin de repas, soit après le poisson et la viande, soit après l'entremet sucré lorsqu'il y en a un. La gamme des savouries (terme signifiant «choses assaisonnées» est variée : welsh rarebit, brochettes d'huîtres, rôties au fromage etc. [...]