English (Aircraft Maneuvers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aeronautical Engineering and Maintenance)
aileron control [correct]; aileron linkage [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aérotechnique et maintenance)
commande d’aileron [correct, nom féminin]; commande de gauchissement [correct, nom féminin]; contrôle des ailerons [correct, nom masculin]
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
mando de alerones [correct, nom masculin]; mando de alabeo [correct, nom masculin]