English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architectural Elements)
window fin [spécifique]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Éléments d'architecture)
aileron [correct, nom masculin, générique]
DEF: Console renversée, en contrefort, de part et d’autre de lucarnes, portails, murs-frontons, en général dans un but esthétique, pour adoucir visuellement la jonction entre des lignes verticales et des horizontales.
CONT: Les lucarnes avec leurs ailerons à volutes rentrantes en adoucissement se rapportent au règne du roi Henri IV.