English (Commercial Fishing)
shark finning
French (Pêche commerciale)
amputation des ailerons de requin [correct, nom féminin]
DEF: Pratique consistant à capturer des requins pour leur couper les ailerons et la nageoire caudale puis à les rejeter mutilés à la mer.
OBS: amputation des ailerons de requin : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 mai 2012.