English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
shark finning [correct]
CONT: ... the practice of shark finning, ... removing the fins from a shark and discarding the remainder of the shark while at sea, is prohibited.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
prélèvement d’ailerons de requin [correct, nom masculin]; enlèvement d’ailerons de requin [correct, nom masculin]
CONT: [...] la pratique de l'enlèvement d’ailerons de requin, [...] consistant à couper en mer les ailerons d’un requin et à y jeter le reste du requin[, ] est interdite.