English (River and Sea Navigation; Diving)
fairing cable
French (Navigation fluviale et maritime; Plongeon)
câble caréné [nom masculin]
DEF: Câble destiné au remorquage d’engins immergés et équipé d’un dispositif à base d’ailerons et de filaments qui améliore les performances en réduisant la traînée hydrodynamique.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
cable carenado [nom masculin]