English (Aircraft Piloting and Navigation)
control balancing
French (Pilotage et navigation aérienne)
compensateur de gouvernes [nom masculin]
CONT: les principaux types de compensateurs dynamiques de gouvernes sont les suivants : compensateurs par surface débordante; compensateurs par flettners; compensateurs par recul de l'axe d’articulation; compensateurs des ailerons par effet de fente et déport de l'axe d’articulation.