English (Computer Graphics)
high-performance graphics workstation [correct]
French (Infographie)
poste de travail graphique à haute performance [correct, nom masculin]; station graphique à haute performance [correct, nom féminin]
Spanish (Gráficos de computadora)
estación gráfica de alto rendimiento [correct, nom féminin]; terminal gráfico de alto rendimiento [correct, nom masculin]
CONT: Las modernas estaciones gráficas de alto rendimiento disponen de circuitos y procesadores especiales que se encargan directamente de llevar a efecto las transformaciones de perspectiva, la determinación de las superficies visibles y la ejecución de las rutinas de presentación.
OBS: Terminal, término de género ambiguo.