English (Computers and Calculators)
terminal dependent [correct, adjectif]; terminal-dependent [correct, adjectif]
French (Ordinateurs et calculateurs)
dépendant du terminal [proposition, locution adjectivale]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
dependiente del terminal [correct, voir observation, locution adjectivale]; dependiente de terminal [correct, locution adjectivale]
DEF: [Dícese de la] programática que permite que el terminal conectado utilice las capacidades de formateo de la visualización.
OBS: En algunas regiones se emplea la palabra "terminal" en femenino en el campo de la informática.