English (Stock Exchange; Investment)
listed [correct]
CONT: An issue is listed when it is added to the list of securities in which trading on a particular exchange is permitted.
French (Bourse; Investissements et placements)
coté [correct]; coté en bourse [correct]; inscrit [correct]; inscrit à la cote [correct]; listé [à éviter]
DEF: Se dit des valeurs qui sont inscrites à la bourse.
CONT: Les titres cotés en bourse furent d'abord peu nombreux: sept valeurs seulement en 1800, trente en 1830.