English (Industrial Crops)
mid-rib
DEF: The center stem of a tobacco leaf; does not include the stalk of the plant.
CONT: The stem or mid-rib running through the leaf is large and fibrous and its numerous smaller veins proportionally larger ... for cigars wrappers
French (Culture des plantes industrielles)
côte [nom féminin]
DEF: Nervure principale des feuilles de tabac, prolongeant le pétiole et partageant la feuille en deux jusqu'à la pointe.
CONT: Tout d'abord, dans les feuilles, les côtes sont plus riches en nicotine que le parenchyme. Les teneurs trouvées [...] sur des feuilles ayant leurs côtes, sont en effet bien supérieures à celles trouvées dans les tabacs de même origine [...]