English (Textile Weaving (Textile Industries))
rib [nom]; rib line
OBS: a basic textile weave producing a ... surface pattern of fine diagonal lines or ribs ... all running to the left or right.
French (Tissage (Industries du textile))
côte [nom féminin]
OBS: les sergés contresemblés sont des tissus dont l'armure a été réalisée en partant d'un croisé dont on a opposé et fait dévier le sens des côtes.