English (Labour Relations)
dual-ladder career [correct]
CONT: In recent face-to-face discussions with senior management, council representatives discussed dual-ladder career development for managerial and technical oriented employees.
French (Relations du travail)
carrière en y [proposition, nom féminin]
OBS: Dans les cas où il s'agit d'une carrière permettant aux employés de continuer à travailler dans un domaine technique sans avoir davantage de responsabilités de supervision et d'en arriver à un niveau de salaire équivalent à un poste de gestion.