English (Exhibitions (Arts and Culture))
sequential installation [proposition]
French (Expositions (Arts et Culture))
installation séquentielle [nom féminin]
DEF: Parcours syncopé sans mise en évidence d’un élément en particulier.
CONT: L'installation séquentielle. [...] Cette installation décloisonnée et pénétrable propose comme la précédente une structuration par stations mais ne souhaite pas cependant que le spectateur en privilégie une en particulier. Une finalité dramatique n’ est pas nécessairement envisagée par le producteur non plus qu'elle n’ est anticipée par le spectateur au fur et à mesure qu'il évolue dans l'installation. Les différentes séquences ne sont pas disposées en un ordre de progression quelconque. Le sujet percevant est donc appelé à déambuler dans ou devant l'œuvre morcelée mais il a la possibilité de lier à sa guise les signes qui surgissent dans son champ visuel.
OBS: Jugement et Principe féminin de Irène Whittome, présentée aux Cent Jours d’art contemporain en 1989 apparaît exemplaire de ce type d’installation, où le spectateur bouge devant un ensemble d’éléments disposés en frontalité qui se donnent comme les composantes d’un texte polyphonique. Les Sky Cathedrals de Louise Nevelson constituent des installations environnementales qui rejoignent ce type.