English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
joint [correct, verbe]; point [correct, verbe]; point stonework [verbe]
DEF: Joint. To finish (a mortar joint), as by striking.
DEF: Point. To fill the joints of (brickwork, stonework, etc.) with mortar or cement treated in various ways with tools after application.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
jointoyer [correct]
DEF: Remplir les joints de mortier après la pose au fur et à mesure de la construction, soit lorsque celle-ci s’est tassée.
OBS: Lorsqu’on a fini de monter un mur en maçonnerie, les joints sont irrégulièrement remplis par du mortier près des faces. On peut, avant que le mortier ait achevé sa prise, remplir les joints en serrant le mortier à la truelle. Cette opération s’appelle le jointoiement et est préférable à toutes les autres si l’on veut obtenir une bonne étanchéité des joints.
Spanish (Albañilería; Juntas y conexiones (Construcción))
llenar las juntas