English (Plant and Crop Production)
ground crop [correct]
OBS: As opposed to crops grown on trees.
French (Cultures (Agriculture))
culture basse [correct, nom féminin]
DEF: Culture produite au sol ou dans le sol, p. ex. chou fleur, brocoli, pomme de terre, carottes.