English (Statistical Methods; Industrial Crops; Forestry Operations)
traffic factor
French (Méthodes statistiques; Culture des plantes industrielles; Exploitation forestière)
facteur trafic [nom masculin]
CONT: Plantations énergétiques. Au cours des dernières années, la possibilité de cultiver intensivement des plantes hybrides spéciales pour la production d’énergie(...) a fait l'objet de nombreuses discussions.(...) Le principal avantage à retirer du concept de la plantation est la réduction de la superficie nécessaire pour alimenter en combustible un convertisseur énergétique. Cette superficie est inversement proportionnelle à la productivité. Le facteur trafic(masse transportée x distance), une mesure des coûts de transport de la récolte, sera proportionnel à la racine carrée de la superficie.