English (Intelligence (Military); Military Strategy)
engagement [correct, uniformisé]
DEF: In information operations, the combination of physical, virtual and cognitive actions taken to build relationships or influence an actor's decision-making.
OBS: engagement: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Renseignement (Militaire); Stratégie militaire)
engagement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des opérations d'information, ensemble des actions physiques, virtuelles et cognitives menées afin d'établir des relations ou d'influencer la prise de décisions d'un acteur.
OBS: engagement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.