English (Thermodynamics)
Sherwood number [correct]; Sh [correct]
CONT: Sherwood number is proportional to { (mass diffusivity) / (molecular diffusivity) } and is used in mass transfer calculations.
French (Thermodynamique)
nombre de Sherwood [correct, nom masculin]
CONT: Une quantité importante en transport de matière par convection naturelle est le nombre de Sherwood « Sc », qui est l'analogue du nombre de Nusselt « Nu » en transfert de chaleur. Ce nombre sans dimension est une expression du rapport entre le transfert de matière total et celui par diffusion moléculaire.