English (Pulp Preparation (papermaking))
totally chlorine-free [correct, locution adjectivale]; TCF [correct]; totally chlorine free [correct, locution adjectivale]; TCF [correct]; TCF
DEF: [Is said of] a pulp bleached without any chlorine compound ...
CONT: TCF paper is made with TCF pulp and recycled TCF paper.
French (Préparation de la pâte à papier)
totalement sans chlore [correct, locution adjectivale]; sans chlore [correct, locution adjectivale]; SC [correct]; SC
DEF: [Qualifie] une pâte qui a été blanchie sans qu'aucun produit à base de chlore n'ait été employé.
CONT: Papier blanchi sans chlore, vendu souvent comme papier bio ou éco. Cette appellation peut signifier beaucoup de choses : La cellulose peut être blanchie avec des composés chlorés au lieu de chlore [...] ou avec de l'oxygène. Les abréviations ECF et TCF indiquent plus exactement le processus de production du papier. ECF = «elementary chlorine free» = sans chlore élémentaire = blanchi avec des composés chlorés. TCF = «totally chlorine free» = totalement sans chlore = blanchi à l'oxygène.