English (Organization Planning)
directional system [correct]
French (Planification d'organisation)
système d'orientation [correct, nom masculin]
CONT: Ce système d'orientation est concerné par les questions fondamentales, les perspectives d'ensemble, les horizons à long terme, bref tout le devenir de l'organisation.