English (Police)
matron [correct]; police matron
DEF: ...a female person who guards or accompanies a female prisoner. The female attendant, guard, or superintendent at a female prison.
French (Police)
matrone [correct, nom féminin]; surveillante [nom féminin]
DEF: [Celle qui a] la charge et le soin des femmes retenues comme prisonnières ou témoins, déserteuses, etc., et [qui leur prête] toute l'assistance nécessaire. [Elle fouille aussi] les prisonnières arrêtées pour vol ou autres offenses...