English (Electronic Circuits Technology; Computer Peripheral Equipment)
pigtail diode [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Périphériques (Informatique))
diode queue de cochon [correct, nom féminin]; queue de cochon [correct, nom féminin]
OBS: Fibres optiques.