English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Economic Geology)
upgrade [correct, verbe]
CONT: Extensive amounts of treat rock were processed ... by utilizing crude ore containing less than 45% iron and upgrading it to 55 to 65% iron with 5 to 8% silica for blending as sinter fines or in pellets.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Géologie économique)
valoriser [correct]; augmenter la valeur
CONT: D'importantes quantités de roche à traiter [...] ont été traitées en utilisant du minerai brut contenant moins de 45 % de fer et en le valorisant jusqu'à 55 à 65 % de fer avec 5 à 8 % de silice pour le mélanger sous forme de fines frittées ou de boulettes.