English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
upgrade [correct, verbe]
DEF: To increase the commercial value of a coal by appropriate treatment.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
valoriser [correct]
DEF: Augmenter la valeur commerciale d'un charbon par un traitement approprié.