English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
beneficiate [correct, verbe]; enrich [correct, verbe]
DEF: To improve the grade by removing gangue material; to upgrade.
CONT: The yellow ore is much more difficult to beneficiate than the blue.
OBS: ... generally applied to the preparation of iron ore for smelting, through such processes as sintering, magnetic concentration, washing, etc.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
enrichir [correct]; valoriser [correct]
CONT: Enrichir le minerai: procéder à son enrichissement. [...] Enrichissement des minerais : ensemble de divers procédés mécaniques, physiques ou physico-chimiques ayant pour but d'augmenter la concentration en élément utile des minerais, de rendre ceux-ci plus faciles à traiter par les processus ultérieurs des réactions métallurgiques, et enfin d'éliminer des parties stériles, telles que les gangues, avant les traitements d'élaboration.
CONT: [...] en dessous [du «chapeau de fer»], s'effectuent des précipitations de sulfures qui enrichissent le minerai originel.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros)
enriquecer [correct]
DEF: Mejorar una materia o un producto mediante concentración de sus principios útiles o agregándoselos, si carece de ellos o los tuviera en proporciones insuficientes [...]
CONT: [...] un mineral se enriquece eliminado una parte de su ganga [...]