English (Land Forces)
reinforce an obstacle [correct]; enhance an obstacle [correct]
DEF: To strengthen the arresting effect of obstacles or to increase the difficulty of going or the crossing of a piece of terrain.
French (Forces terrestres)
valoriser [correct, uniformisé]
DEF: Renforcer l'effet d'arrêt des obstacles ou accroître les difficultés de traversée ou de parcours d'un compartiment de terrain.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.