English (Estimating (Construction))
quantity appraisal
French (Évaluation et estimation (Construction))
évaluation quantitative [nom féminin]
CONT: (Par dérogation aux dispositions qui précèdent, le devis détermine parfois forfaitairement et par avance les quantités de certaines natures d'ouvrages à exécuter (avant-métré). Ces évaluations quantitatives sont soumises à l'entrepreneur, qui dispose alors d'un certain délai pour faire connaître s'il les accepte ou s'il les conteste)