English (Paints and Varnishes (Industries))
intermediate coat [correct, normalisé, uniformisé]; undercoating [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A coat between the priming coat and the finishing coat.
CONT: Intermediate coat: 4320-2579 CILUX Intermediate Light Grey is particularly suitable for use in 4 coat systems over Primer or Intermediate Primer and followed by 1 or 2 coats of topcoat.
OBS: intermediate coat: term and definition standardized by ISO.
OBS: intermediate coat: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
couche intermédiaire [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
DEF: Couche située entre la couche primaire ou la couche d'impression et la couche de finition.
OBS: Aux termes de la définition lorsque, sur une couche primaire ou sur une couche d'impression, on applique une seconde couche de composition sensiblement voisine, cette seconde couche ne doit être appelée ni «seconde couche primaire», ni «couche intermédiaire» mais couche de renforcement.
OBS: couche intermédiaire : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: couche intermédiaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: couche intermédiaire : définition normalisée par l'AFNOR.