English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
subdued [correct, adjectif]
OBS: A colour is: subdued.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
estompée [correct, adjectif]; discrète [correct, adjectif]; estompé [correct, adjectif]; discret [correct, adjectif]
CONT: Une couleur estompée, discrète; un orange estompé, discret.