English (Paints and Varnishes (Industries))
crawling [correct, normalisé]
DEF: An extreme form of cissing. [Definition standardized by ISO.]
DEF: The action of a finishing material when it appears to creep or crawl away from certain spots and leaves them uncoated.
OBS: crawling: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
rétrécissement [correct, nom masculin, normalisé]; rampage [nom masculin]
DEF: Forme extrême de rétraction. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Se dit d'une peinture qui refuse de s'étendre également, mais qui rampe ou se résorbe, laissant des endroits dénudés.
OBS: rétrécissement : terme normalisé par l'ISO.