English (Aerodynamics and Theory of Gases; Space Exploration Equipment and Tools)
counterpressure
DEF: Pressure applied to a part of the body surface to oppose an internally applied pressure, as exemplified in the anti-g suit and pressure suits.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
contrepression [nom féminin]
DEF: Pression appliquée sur une partie de la surface du corps pour contrebalancer une pression interne, on l'utilise par exemple dans les vêtements anti-g et les vêtements pressurisés.