English (Measuring Instruments)
control apparatus
CONT: Appropriate control and monitoring apparatus for such a system
French (Appareils de mesure)
dispositif de contrôle [correct, nom masculin]
CONT: Les dispositifs de réglage et de contrôle adaptés à un tel système.