English (Finish Carpentry (Wood Industries); Doors, Windows and Openings (Building Elements))
runner [correct]
DEF: Wood. Machined piece of wood presenting a rail or groove to guide the edge of a sash, panel, etc. that slides in the groove.
French (Menuiserie (Industr. du bois); Ouvertures (Éléments du bâtiment))
coulisseau [correct, nom masculin]
DEF: en bois; Pièce formée de manière à présenter une rainure pour servir de patin ou d'emboîtement pour la rive d'un châssis, d'un panneau de cloison, etc. [profilé en acier ou autre métal].