English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
learning [correct]
DEF: The process through which a person acquires knowledge or skills.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
apprentissage [correct, nom masculin]
DEF: Processus par lequel une personne acquiert des connaissances ou des compétences.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal)
aprendizaje [correct, nom masculin]
CONT: [...] el aprendizaje es un proceso [por] el cual se adquieren conocimientos de tipo formativo e informativo.