English (Building Elements; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
window [correct, normalisé]
DEF: Construction for closing a vertical or near-vertical opening in a wall or pitched roof that will admit light and may admit fresh air.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Élément de construction fixé dans une baie verticale ou sensiblement verticale dans un mur ou une toiture inclinée qui permet l'éclairage extérieur et éventuellement l'aération.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.