English (Xylology (The Study of Wood); Botany)
window-like pit pair [proposition]
OBS: Equivalent submitted by Mr. Danny Rioux, Laurentian Forestry Centre in Ste-Foy, Québec.
French (Xylologie (Étude des bois); Botanique)
fenêtre [nom féminin]
CONT: Les deux principales ponctuations caractéristiques des fibres [du bois] sont les ponctuations aréolées [...] et les fenêtres pour la communication des fibres avec les rayons médullaires.