English (Air Pollution)
profile [correct]
French (Pollution de l'air)
courbe [correct, nom féminin]; profil [correct, nom masculin]
DEF: Représentation graphique constituée d'une ligne joignant des points, par rapport à une abscisse et à une ordonnée représentant deux grandeurs différentes, qui marquent l'évolution ou qui fait ressortir certaines caractéristiques de ce phénomène.
OBS: Le terme profil s'emploie très couramment en français même si les dictionnaires généraux ne l'attestent pas dans le sens que l'anglais donne au terme profile.
OBS: La ligne qui joint les points s'appelle aussi courbe (curve, en anglais).