English (Aircraft Piloting and Navigation)
profile [correct, uniformisé]
DEF: The orthogonal projection of a flight path or portion thereof on the vertical surface containing the nominal track.
OBS: profile : term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
profil [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Projection orthogonale de la trajectoire de vol ou d'un élément de cette trajectoire sur la surface verticale passant sur la route nominale.
OBS: profil : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
perfil [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Proyección ortogonal de una trayectoria de vuelo o parte de la misma sobre la superficie vertical que contiene la derrota nominal.
OBS: perfil : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).